Текущее время: 16 дек 2017, 09:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга ...
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 21:41 

Всем вечер добрый.

В принципе, я в этой теме ( уделы и чешуя ) человек новый хотя коллекционированием монет занимаюсь уже довольно давно, просто по другим направлениям. Но вот решил приобщится и к этому интересному направлению как - уделы и чешуя.
Нужна инфа. Матчасть так сказать.
И вот днями мне на глаза попалась вот такая книга:

"Монеты России 1462 - 1717. Каталог справочник".
Гарост С. А.
2012г., 170х240, тв. обл., мел. бум. 560 стр. ч/б ил.
В книге изложены основные направления развития монетной системы России с 1462 по 1717 г., а также дан справочный аппарат и полное описание 1482 монет. Каждая монета имеет своё изображение, точное описание аверса и реверса на старославянском и современном языках, указаны вес, год, либо
период выпуска, а так же тип в привязке к давно известным уже историческим работам. Цены на монеты даются в условных единицах (доллар США) на три состояния монеты. В книге содержится большое количество иллюстраций, даны интересные авторские отступления с пояснением сложных вопросов данного периода нумизматики, а также исторический очерк о каждом из правителей данного периода.

Хорошо изданная, добротная книга но ... Это всё что я могу сказать.
Кто нибудь читал её, знает автора ? Стоит ли купить такую начинающему ?
Всем заранее спасибо за ответы и советы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Книга ...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 08:54 

Green писал(а):
Всем вечер добрый.

В принципе, я в этой теме ( уделы и чешуя ) человек новый хотя коллекционированием монет занимаюсь уже довольно давно, просто по другим направлениям. Но вот решил приобщится и к этому интересному направлению как - уделы и чешуя.
Нужна инфа. Матчасть так сказать.
И вот днями мне на глаза попалась вот такая книга:

"Монеты России 1462 - 1717. Каталог справочник".
Гарост С. А.
2012г., 170х240, тв. обл., мел. бум. 560 стр. ч/б ил.
В книге изложены основные направления развития монетной системы России с 1462 по 1717 г., а также дан справочный аппарат и полное описание 1482 монет. Каждая монета имеет своё изображение, точное описание аверса и реверса на старославянском и современном языках, указаны вес, год, либо
период выпуска, а так же тип в привязке к давно известным уже историческим работам. Цены на монеты даются в условных единицах (доллар США) на три состояния монеты. В книге содержится большое количество иллюстраций, даны интересные авторские отступления с пояснением сложных вопросов данного периода нумизматики, а также исторический очерк о каждом из правителей данного периода.

Хорошо изданная, добротная книга но ... Это всё что я могу сказать.
Кто нибудь читал её, знает автора ? Стоит ли купить такую начинающему ?
Всем заранее спасибо за ответы и советы.

Книгу Гароста я бы не назвал идеальным инструментом для определения и изучения монет. Во первых она не "полная". Приведены только некоторые типы монет. К тому же, если вам интересна тема монет удельного периода, то там вы не найдете абсолютно ничего. Скажите, что вас больше всего интересует, какой период, тогда я смог бы вам посоветовать хорошую литературу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Книга ...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 10:20 

День добрый.

Спасибо за ответ.
icebear, я в принципе только начал собирать уделы. Даже не фанатично а так, как подтемой от своей основной темы.
Интересно в принципе всё, до чего смогу дотянуться финансово. :D
Прикупаю по случаю всё до чешуи Петра I. Но интереснее именно монеты Удельных Княжеств.
Хотелось бы иметь литературу не только каталожного плана, но и общего описания: Почему чеканились эти монеты, с такими изображениями в тех или иных Княжествах. Что-то и о самих Князьях от имени которых они чеканились и так далее.
Наверное как-то сумбурно объяснил ?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]